вышивка крестом

О главном
Вышиванка - это украинская вышиванка, технология и способ реализации которой является чрезвычайно популярным и всемирно известным видом искусства. Вышивка рубашек издавна органично поместилось в жизни украинского народа, оно олицетворяет собой идеалы красоты и добра, воплощает все эстетические принципы народа, а также стремление к изящному и совершенного.

Украинский народ относится к вышитой рубашки как к святыне. Вышиванки передавались из рода в род, из поколения в поколение, хранились как реликвия. Символический образ вышитой рубашки достаточно широко наблюдается в народных песнях. Украинская девушка, по традиции, готовя свое приданое, обязана была собственноручно вышить своему суженому рубашку.

Вышитая рубашка - это символ красоты, здоровья, счастья, а также мощный оберег и символический образ родовой памяти, любви, честности и порядочности. Как правило, символика вышитой рубашки зависит от того, кому именно определено подобный наряд: парню, парню-жениху или мужу; молодой девушке, или замужней женщине.

История вышиванки, по сведениям ученых и археологов имеет достаточно давние корни. Примерно 425 года до нашей эры, древнегреческий историк Геродот, которого еще называют «отец истории», в своих трудах о бытовом жизни скифов писал, что традиционная одежда подобного народа был украшен вышивкой. Есть также сведения X века в арабских манускриптах о том, что арабские купцы поведали о русов в вышитой одежде.

Украинский народный костюм и вышитая рубашка примерно IV века были обнаружены при раскопках, на Черкасщине. История вышивки, а также ее орнаменты, по мнению ученых, идентичные с узорами, которые наносились на посуду и другие бытовые предметы древних жителей Украины. Вышитая рубашка была чрезвычайно популярна в период неолита, а также в период трипольской культуры.

История вышиванки хранит в себе свойственные приметы местности, которые выделяются техникой исполнения, цветовой гаммой и узорами.

Мотивы орнаментов вышивки разделяют на три группы:
геометрические;
растительные;
зоомофорни или животные
Мои работы! Продаю
Интересное о вышивке

Символы для вышивки

Правила вышивки

История вышивки

Вышивка вышиванки

Украинская вышивка

Стильная вышивка

Вышивка на рушниках

Свадебный рушник

вышивка, вышивка крестом, схемы, схема, схемы бесплатно, скачать бесплатно, скачать, бесплатно, хобби, рукоделие, народное творчество, сорочка смерть жизнь бог
Категории схем

Авто

Водная тема

Животные

Знаки Задиака

Натюрморт

Пейзаж

Поздравительные

Религиозная тема

Фрукты и овощи

Цветы

Свадебные рушники

GoldenKite

Реклама на сайте

Обмен ссылками

Добавить в Закладки
вышивка крестом
                  Создатели сайта не присваивают себе авторские права.
                  Данный сайт является всего лишь информационным источником.
           Вся информация взята из открытых источников, либо прислана авторами.